Anmelden
DE
Ihre Bedürfnisse

Vieles ist möglich

Was immer Sie vorhaben – mit der S-Baufinanzierung kommen Sie Ihren Zielen schnell näher. Schauen Sie hier, was alles für Sie drin ist:

Immobilie finden

Wohnungen, Häuser, Grundstücke – recherchieren Sie bequem online und grenzen Sie Ihre Suche nach Belieben ein.

Am besten persönlich

Gerne verrät Ihnen Ihr Berater, wie Sie einen Bausparvertrag in Ihre S-Baufinanzierung einfließen lassen. Und welche staatlichen Förderungen Sie nutzen können. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Ihre Vorteile

Ihr Schlüssel zum Glück

  • Bis zu 100 Prozent der Bau- bzw. Kauf­kosten sicher finanzieren
  • Garantierter Festzins bis zu 10 Jahren
  • Auch als günstige Anschlussfinanzierung möglich
  • Riester-Zulagen und weitere Förder-Programme nutzen
  • Sie wählen die Laufzeiten und Tilgungsmöglichkeiten nach Ihren Bedürfnissen
  • Vorsorgen statt Miete zahlen – für sich und Ihre Familie

Tipps für Ihre Planung:

  • Kalkulieren Sie realistisch und mit ausreichend Puffern.
  • Halten Sie folgende Unterlagen bereit: Kopie des beglaubigten Kaufvertrages, Grundbuchauszug und die Bauunterlagen.
  • Bringen Sie im Idealfall mindestens 20 Prozent Eigenkapital ein.
  • Sichern Sie sich langfristig einen niedrigen Festzins.
  • Nutzen Sie staatliche Förderungen.

Am schönsten ist es zu Hause

Mit der S-Baufinanzierung wird Ihr Wunsch Wirklichkeit. Ihre monatliche Rate lässt Ihnen viel Raum für eigene Wohnideen.

Ansprechpartner für Baufinanzierung

Als Immobilien Experten für Ihre Region unterstützen Ihre Sparkassen-Berater Sie bei allen Unternehmungen im Bereich Eigen­heim. Sie setzen sich persönlich für Ihre Traum-Immobilie ein, begleiten die Modernisierung Ihres Eigen­heims oder auch den Verkauf Ihres Hauses.

Baufinanzierungsberater

Stefan Weihrauch

(Privatkundenmanagement Schopfheim) 

 

Telefon: 07622 696-125

Telefax: 07622 696-198

E-Mail: stefan.weihrauch@spk-w.de

Baufinanzierungsberaterin

Alexandra Meyer-Weirich

(Privatkundenmanagement Schopfheim) 

 

Telefon: 07622 696-121

Telefax: 07622 696-198

E-Mail: alexandra.meyer-weirich@spk-w.de

Baufinanzierungsberater

Michael Schwald

(Vermögensmanagement Schopfheim) 

 

Telefon: 07622 696-329

Telefax: 07622 696-330

E-Mail: michael.schwald@spk-w.de

Baufinanzierungsberaterin

Kathrin Berger

(Privatkundenmanagement Zell) 

 

Telefon: 07622 696-437

Telefax: 07622 696-482

E-Mail: kathrin.berger@spk-w.de

Baufinanzierungsberater

Mark Leimgruber

(Geschäftsstelle Maulburg) 

 

Telefon: 07622 696-341

Telefax: 07622 696-349

E-Mail: mark.leimgruber@spk-w.de

Baufinanzierungsberater

Klaus-Peter Gehlert

(Geschäftsstelle Fahrnau) 

 

Telefon: 07622 696-352

Telefax: 07622 696-359

E-Mail: klaus-peter.gehlert@spk-w.de

Baufinanzierungsberater

Franz Wagner

(Privatkundenmanagement Todtnau) 

 

Telefon: 07622 696-361

Telefax: 07622 696-399

E-Mail: franz.wagner@spk-w.de

Baufinanzierungsberater

Andreas Gabriel

(Privatkundenmanagement Schönau) 

 

Telefon: 07622 696-370

Telefax: 07622 696-399

E-Mail: andreas.gabriel@spk-w.de

Baufinanzierungsberaterin

Simone Ulrich

(Privatkundenmanagement Schönau) 

 

Telefon: 07622 696-371

Telefax: 07622 696-399

E-Mail: simone.ulrich@spk-w.de

i